Статьи о мебели и не только


Уход за деревянной мебелью.

  Деревянная мебель нуждается в постоянном уходе, что станет залогом ее долговечности и привлекательности. Существует определенное количество процедур, которые позволят содержать гарнитур в должном состоянии. 

  Влияние влаги и температуры.

 Не секрет, что все деревянные изделия боятся влажности и определенной температуры. Поэтому можно сделать вывод, что содержать мебель возле камина, или же в месте, в котором она может подвергаться солнечным лучам, было бы неразумно. Влажность, как правило, ведет к потускнению лака и образованию пятен. Сухость же портит поверхность, образовывая мелкие трещинки. Не рекомендуется держать деревянную мебель в очень сухих или очень влажных помещениях. Оптимальным уровнем влажности для нее является 40-60%, а диапазон градусов от +2 до +40 °C.

 Уход за лакированной поверхностьюуход за деревянной мебелью

 Если ваша мебель покрыта лаком, то ее следует периодически обрабатывать специальными средствами.

Специальные составы содержат в себе пчелиный воск, что придает поверхности дополнительный блеск, а главное защищает ее от скопления пыли.

Протирать поверхность следует мягкими материалами, которые не поцарапают ее, например, плюшем или фланелью. Стоит отметить, что протирание влажной тряпкой категорически запрещается.

Помимо блеска, воск позволяет заделать мелкие трещины, которые образуются на дереве, как правило, из-за сухости.

 Приобретая качественную мебель, вы обезопасите себя от многих неприятностей. При применении жидкостей, то есть средств по уходу за лакированной поверхностью, следует внимательно прочитать этикетку. Используйте вещества, которые строго предназначены именно для этих целей, иначе вы рискуете испортить лакированное покрытие. Некоторые вещества несовместимы друг с другом, поэтому следует опасаться, что лак вступит в реакцию с каким-либо противоположным элементом. Не стоит также промывать мебель из дерева, покрытую лаком, бытовой химией, такой как чистящие порошки, так как в лучшем случае это нанесет царапины на поверхность, а в худшем разъест сам лак.

  Матированная (неполированная) мебель также нуждается в уходе. Ее следует пылесосить примерно раз в неделю. Это обезопасит ее от скопления пыли, которая ведет к деформации поверхности.

  Если Вы хотите чтобы ваша мебель прослужила вам долгие годы, соблюдайте простейшие требования, благодаря которым вы добьетесь желаемого результата.




 
Узнайте статус выполнения Вашего заказа